Der letzte luftgekühlte 911: 68.029 Stück von 1993 bis 1998, vom Carrera mit 272 PS bis zum Turbo S mit 450. Das Modelljahr entscheidet, die Nummern entscheiden, und ein Motor kostet 15.000 Euro
Patinamore-Redaktion · 19.09.2026 · aktualisiert 19.09.2026
Was man vor dem Kauf eines Porsche 993 wissen muss
- 68.029 Stück von September 1993 bis März 1998, der letzte 911 mit Luftkühlung: Carrera mit 272 und ab Modelljahr 1996 mit 285 PS, Carrera 4 mit Viscokupplung, Targa mit Glasdach, Carrera S und 4S im Breitbau, RS mit 300, Turbo mit 408, Turbo S mit 450 PS.
- Das Modelljahr steht in der Fahrgestellnummer: R für 1994, S für 1995, T für 1996, V für 1997, W für 1998. Ab T kommen Varioram, OBD2 und das Alu-Saugrohr, und der Markt zahlt dafür.
- Der Motor ist das Geld: verschlissene Ventilführungen, Öl an den unteren Ventildeckeln, verkokte Sekundärluftbohrungen mit Fehler P0410. Eine Revision kostet 12.000 bis 18.000 Euro, abdichten 4.000 bis 8.000.
- Synchronringe des 2. Gangs, Scheibenrahmen, Wegfahrsperre unter dem Sitz, Klimaanlage. Preise 2026: Carrera Coupé mit Schalter im Median 91.000 Euro, Tiptronic 80.000, Carrera S 150.000, Turbo 220.000, RS 335.000.
Der 993 ist der 911, mit dem Porsche 1993 die Luftkühlung zu Ende dachte. Vorgestellt am 9. September 1993 auf der IAA zum 30. Geburtstag des 911, mit neuer Mehrlenker-Hinterachse aus Aluminium, Sechsganggetriebe und einer Karosserie, die nur Dach und Haube vom 964 übernahm. 4 Jahre Entwicklung, rund 400 Millionen D-Mark, 68.029 Wagen bis zum 31. März 1998, als der letzte Carrera 4S in Zuffenhausen vom Band lief. Heute ist er der 911, den alle wollen: Verzinkt, gut verarbeitet, mit Hydrostößeln und ohne Ventilspiel. Und mit 4 Themen, die den Preis machen: das Modelljahr, der Motor, die Nummern und die Originalität.
Das Modelljahr steht in der Fahrgestellnummer
Der 993 läuft nach Modelljahren, jedes beginnt im August des Vorjahres. Der 10. Buchstabe der Fahrgestellnummer sagt, welches: R für 1994, S für 1995, T für 1996, V für 1997, W für 1998. Schieben, um zu sehen, was in dem Jahr kam.
- Motor
- 285 PS; Turbo 408 PS
- Neu in diesem Jahr
- Nur noch Turbo, Carrera S und 4S bis März, der 996 läuft seit September 1997
- Erkennen
- Die letzten luftgekühlten Motoren, der letzte am 27. März 1998
- Buchstabe
- W
Als Tabelle
| Baujahr | Motor | Neu in diesem Jahr | Erkennen | Buchstabe |
|---|---|---|---|---|
| 1994 | M64/05 mit 272 PS, 330 Newtonmeter | Carrera Coupé im Herbst 1993, ab März 1994 das Cabriolet | Schwarzes Kunststoffsaugrohr, Wegfahrsperre ohne Notcode | R |
| 1995 | 272 PS; RS 300 PS; Turbo 408 PS | Carrera 4 mit Viscokupplung, Tiptronic S mit Wippen, Carrera RS, Turbo, GT2 | Turbo schon mit OBD2, Sauger noch ohne | S |
| 1996 | M64/21 Varioram mit 285 PS, 340 Newtonmeter | Targa mit Glasdach, Carrera 4S im Breitbau, OBD2 für alle | Saugrohr aus Aluguss, Motorkontrollleuchte | T |
| 1997 | 285 PS; Turbo S 450 PS | Carrera S mit Doppelgitter im Heckdeckel, Turbo S von Porsche Exclusive | Breitbau ohne Turbo-Bremse beim Carrera S | V |
| 1998 | 285 PS; Turbo 408 PS | Nur noch Turbo, Carrera S und 4S bis März, der 996 läuft seit September 1997 | Die letzten luftgekühlten Motoren, der letzte am 27. März 1998 | W |
Varioram hebt den Carrera von 272 auf 285 PS und bringt das Drehmoment in die Mitte. Porsche sprach von 15 Prozent mehr, gemeint war die Mitte der Kurve. Auf der Straße fährt sich ein früher Carrera wegen kürzerer Übersetzung kaum langsamer, am Markt ist er ein paar 1.000 Euro günstiger. Der Carrera 4 hat ab 1995 eine Viscokupplung statt des Mitteldifferenzials, 5 bis 35 Prozent der Kraft gehen nach vorn, das System wiegt die Hälfte des 964-Allrads. Tiptronic gab es nur für Heckantrieb.
So verteilen sich 68.029 Autos auf die Modelle
- 14.541Carrera Coupé 272 PS
- 8.586Carrera Coupé 285 PS
- 7.730Carrera Cabriolet 272 PS
- 7.769Carrera Cabriolet 285 PS
- 6.948Carrera 4S
- 5.978Turbo
- 4.583Targa
- 3.714Carrera S
- 4.744Carrera 4 Coupé
- 2.422Carrera 4 Cabriolet
- 1.014Carrera RS
- 342Turbo S
- 57GT2 Straße
- 14Turbo Cabriolet
Als Tabelle
| Modell | Stück |
|---|---|
| Carrera Coupé 272 PS | 14.541 |
| Carrera Coupé 285 PS | 8.586 |
| Carrera Cabriolet 272 PS | 7.730 |
| Carrera Cabriolet 285 PS | 7.769 |
| Carrera 4S | 6.948 |
| Turbo | 5.978 |
| Targa | 4.583 |
| Carrera S | 3.714 |
| Carrera 4 Coupé | 4.744 |
| Carrera 4 Cabriolet | 2.422 |
| Carrera RS | 1.014 |
| Turbo S | 342 |
| GT2 Straße | 57 |
| Turbo Cabriolet | 14 |
Der Carrera Coupé ist das häufigste Auto und die Referenz für alles andere. Der Turbo S mit 450 PS entstand 342 Mal bei Porsche Exclusive, das Turbo Cabriolet 14 Mal für einen Münchner Händler, mit dem Motor des 964 Turbo. 2 Speedster gab es, einer für Ferdinand Alexander Porsche, einer für Jerry Seinfeld.

Das prüft man am Motor des 993
Ventilführungen, Ventildeckel, Sekundärluft
Die Ventilführungen verschleißen durch Hitze, Porsche hat sie beim 993 nie überarbeitet. Öl gelangt über die Schaftdichtungen in den Brennraum, der Wagen bläut im Schiebebetrieb und nach dem Kaltstart. Die unteren Ventildeckel verziehen sich durch die Abgashitze und schwitzen, dazu Kettenkästen und Simmerringe, beim Turbo die Ölrücklaufleitungen der Lader. Bei den Saugmotoren ab Modelljahr 1996 verkoken die 5 bis 6 Millimeter dünnen Bohrungen der Sekundärluft im Nockenwellengehäuse mit verbranntem Öl: Motorkontrollleuchte, Fehler P0410 für die Zylinder 1 bis 3 und P0411 für 4 bis 6, in den USA häufig, in Europa seltener. Starke Verkokung hängt an verschlissenen Führungen. Bis 1 Liter Öl auf 1.000 Kilometer ist bei liegenden Zylindern normal.
- Kaltstart: blauer Rauch, dann warm im Schiebebetrieb
- Untere Ventildeckel, Kettenkästen, Simmerringe: Ölspuren, Ölleitungen dicht
- Motorkontrollleuchte aus, Fehlerspeicher ohne P0410 oder P0411
- Varioram ab 1996 hörbar: Kabelbaum nach Rückruf erneuert
- Rückruf W301 Motorkabelbaum im Serviceheft, Isolierung ohne Nagerspuren
- Lüfterrad ohne Risse, Wärmetauscher ohne Rost
- Ölverbrauch unter 1 Liter auf 1.000 Kilometer
Getriebe, Kupplung, Allrad
Kratzen oder Hakeln beim Schalten von 1 in 2 oder von 3 in 2 sind die Synchronringe des 2. Gangs, beim Turbo der teure Prüfpunkt. Ein verschlissenes Zweimassenschwungrad vibriert, Geber- und Nehmerzylinder der Kupplung werden undicht. Die Kupplung hält 80.000 bis 100.000 Kilometer, beim Turbo die Hälfte. Bei Carrera 4, 4S und Turbo verschleißt die Viscokupplung; beim engen Wenden verspannt sich der Antrieb. Frühe Turbo von 1995 hatten schwächere Eingangswellen, ab 1997 sind sie verstärkt.
- 2. Gang kalt und warm, hoch und runter, ohne Kratzen
- Vibration im Leerlauf und beim Anfahren: Zweimassenschwungrad
- Kupplung greift oben, Pedal ohne Kleben, Zylinder trocken
- Allrad: Wenden auf Vollanschlag ohne Verspannen
- Tiptronic: Wandler leise, Schaltungen weich
Scheibenrahmen, Träger, Türfangbänder
Der 993 ist vollverzinkt, Rost ist deshalb ein Reparaturindikator. Er erscheint, wo die Zinkschicht verletzt wurde: an den unteren Ecken der Frontscheibe und um die Heckscheibe nach unsachgemäßem Scheibentausch, an den Stützrohren des Heckstoßfängers, an der Unterseite des Bugteils, an den Scheinwerferhaltern, an der Heckspoileraufhängung und den unteren Radlaufkanten. Beim Turbo dazu Innenkotflügel, Wagenheberaufnahmen und hintere Achsaufnahmen. Das Türfangband reißt aus der A-Säule, eine Schweißreparatur kostet 700 Euro. Unfallspuren zeigen sich an Spaltmaßen, Unterbodenschutz und unter den Kofferraumteppichen.
- Frontscheibe unten links und rechts, Heckscheibenrahmen: Blasen, Knarzen
- Stützrohre des Heckstoßfängers, Bugteil unten, Scheinwerferhalter
- Türfangbänder fest, Türen ohne Absacken
- Spaltmaße Haube und Türen, Unterbodenschutz ohne Nachbesserung, Kofferraum trocken
- Fahrgestellnummer unter dem Tank, an der B-Säule und in der linken unteren Scheibenecke
Targa, Cabriolet, Elektrik
Das Glasdach des Targa war schon in der Fertigung verspannt und in der Garantiezeit oft undicht; ab Modelljahr 1997 gilt es als standfest. Klappern, Windgeräusche, Windabweiser und Sonnenrollo prüfen, die Führungen wollen jährlich Fett, und Wasser erreicht die Steuergeräte unter den Sitzen. Beim Cabriolet verschleißen die Zahnräder der 2 Verdeckmotoren, die Verriegelungsmotoren waren 2005 ein Rückruf, die Plexiglasscheibe trübt. Das Steuergerät der Wegfahrsperre sitzt unter dem Fahrersitz und mag keine Feuchtigkeit: sporadische Startverweigerung, Fernbedienung ohne Funktion. Die Klimaanlage haben alle als Thema, 2.000 Euro sind schnell weg. Kilometerzähler blockieren, Schalter entladen die Batterie.
- Targa: Dach 3 Mal, Sonnenrollo, Führungen, Teppich unter den Sitzen trocken
- Cabriolet: Verdeck 3 Mal, Verriegelung, Heckscheibe klar, Rückruf A502 im Heft
- Wegfahrsperre: Fernbedienung, Notcode ab Modelljahr 1995
- Klimaanlage kalt, Riemen, Heizung nach dem Warmfahren heiß
- Kilometerzähler läuft, Tachostand plausibel zu Heft und Reifen
- Softlack der Schalter ohne Kleben, Sportsitze ab 1996 ohne aufgewölbtes Leder
Ein 993 mit 290.000 ehrlichen Kilometern ist mehr wert als einer mit 98.000, die keiner erklären kann.
Echt, umgebaut oder aufgebaut: die Originalität macht den Preis
Motorgehäuse und Getriebe des Carrera sind dem Turbo so ähnlich, dass Umbauten mit Biturbo von außen kaum zu erkennen sind. Turbo-Look, Nachrüst-Aerokit, 18-Zoll-Räder und Backdates sind häufig, und die Umbaukosten kommen nie zurück. Carrera S, 4S, Turbo, RS und GT2 müssen absolut original sein, sonst gibt es den Abschlag. Porsche liefert dafür die Production Specification mit Motor- und Getriebenummer und das Classic Technical Certificate mit Prüfung beim Classic Partner. Fahrzeugbrief, Serviceheft, Rechnungen und Betriebsstunden müssen zusammenpassen. 18-Zoll-Räder waren am Modelljahr 1995 nur mit Rohbauverstärkung freigegeben.
- Fahrgestellnummer: Buchstabe 10 gleich Modelljahr in den Papieren, Werk S für Stuttgart
- Motor- und Getriebenummer gegen die Production Specification
- Bei S, 4S und Turbo: Breitbau ab Werk, keine Nachrüst-Teile, originale Räder
- Turbo: Hohlspeichenräder, Big Red, Ladeluftkühler im Flügel ohne Korrosion
- Farbe laut Farbcode, seltene Farben wie Rivierablau mit Nachweis
Was eine Reparatur am 993 kostet
- 300Ventildeckeldichtungen unten
- 350Wegfahrsperre reparieren
- 700Türfangband schweißen
- 2.000Klimaanlage
- 2.500Kupplung mit Schwungrad
- 2.500Scheibenrahmen entrosten
- 3.500Fahrwerk überholen
- 4.000Bremse Big Red, Turbo und 4S
- 6.000Motor abdichten
- 15.000Motorrevision
Als Tabelle
| Reparatur | Euro |
|---|---|
| Ventildeckeldichtungen unten | 300 |
| Wegfahrsperre reparieren | 350 |
| Türfangband schweißen | 700 |
| Klimaanlage | 2.000 |
| Kupplung mit Schwungrad | 2.500 |
| Scheibenrahmen entrosten | 2.500 |
| Fahrwerk überholen | 3.500 |
| Bremse Big Red, Turbo und 4S | 4.000 |
| Motor abdichten | 6.000 |
| Motorrevision | 15.000 |
Die Teile gibt es: Porsche Classic hält rund 80.000 Positionen und fertigt nach, freie Anbieter ergänzen. Was fehlt, ist die Zeit der Werkstatt. Wer den 993 fährt, rechnet mit 2.000 bis 4.000 Euro Wartung im Jahr, beim Turbo etwas mehr.
Was der 993 im Jahr kostet
Ein Jahr mit dem Wagen3.167 €Kraftstoff 1.125 €, Steuer 192 €, Versicherung 600 €, Wartung 1.250 €. Im Monat 264 €.
Die Annahmen
| Kostenrechner | Wert |
|---|---|
| Verbrauch | 12,5 |
| Steuer | 192 |
| Versicherung | 600 |
| Wartung | 250 |
Die Annahmen: 12,5 Liter Super im Alltag, im Stadtverkehr 18. Die Carrera der Modelljahre 1994 bis 1996 sind 30 Jahre alt und bekommen das H-Kennzeichen mit 191,73 Euro Steuer; ohne H zahlt der 3,6-Liter mit Euro 2 264 Euro. Ein Oldtimertarif mit Vollkasko liegt bei 400 bis 800 Euro, je nach Gutachtenwert und Kilometern. Die Wartung rechnet mit 250 Euro je 1.000 Kilometer, das deckt Öl, Reifen, die alle 10 Jahre altersbedingt fällig sind, und einen großen Service im Jahr.
Was der 993 neu kostete
- 125.760Carrera Coupé 1993
- 137.030Carrera 4 Coupé 1995
- 137.500Carrera S 1996
- 145.470Cabriolet 1995
- 146.500Targa 1996
- 147.900Carrera RS 1995
- 159.800Carrera 4S 1996
- 212.040Turbo 1995
- 268.000GT2 1995
- 304.650Turbo S 1997
Als Tabelle
| Modell | D-Mark |
|---|---|
| Carrera Coupé 1993 | 125.760 |
| Carrera 4 Coupé 1995 | 137.030 |
| Carrera S 1996 | 137.500 |
| Cabriolet 1995 | 145.470 |
| Targa 1996 | 146.500 |
| Carrera RS 1995 | 147.900 |
| Carrera 4S 1996 | 159.800 |
| Turbo 1995 | 212.040 |
| GT2 1995 | 268.000 |
| Turbo S 1997 | 304.650 |
Der Carrera kostete 1993 7 Prozent weniger als der 964, den er ablöste. Die Preisliste machte den Rest, und die Extras von damals sind die Argumente von heute.
- Metallic1.875
- Sonderfarbe4.150
- Schiebedach2.930
- Klimaautomatik4.210
- Ledersitzanlage2.700
- Ganzleder5.800
- Sportsitze1.160
- Sitzheizung940
- 17 Zoll Cup Design 931.905
- 18 Zoll Technologierad4.220
- Litronic1.950
- Sperrdifferenzial mit ABD1.850
- Tiptronic6.660
- Werksleistungssteigerung 3,8 Liter12.850
Serie waren Sechsgang, ABS 5, Zentralverriegelung, Wegfahrsperre und 16-Zoll-Räder im Cup Design 93. Der Carrera 4S hatte Klimaanlage, elektrische Sitze, Bordcomputer und Tieferlegung ab Werk, der Turbo 18 Zoll und die rote Bremse. Die Werksleistungssteigerung auf 3,8 Liter mit 285 oder 300 PS ist heute ein Sammlerargument mit Papieren.
Was ein Porsche 993 2026 kostet
Die Verkaufsmediane von Oktober 2025 bis Juni 2026 aus 834 Verkäufen und die Zustandsnoten ergeben die Spanne: links ein gefahrenes Auto mit Historie in Zustand 3, rechts ein Wagen ohne Mängel in Zustand 2. Modell wählen, Zustand schieben.
Carrera Coupé Tiptronic, Zustand 2,572.500 €Die Angebote: 60.000 € bis 85.000 €
Als Tabelle
| Modell | Zustand 3 | Zustand 2 |
|---|---|---|
| Carrera Coupé Tiptronic | 60.000 | 85.000 |
| Carrera Coupé Schalter | 70.000 | 100.000 |
| Carrera Cabriolet | 65.000 | 95.000 |
| Carrera 4 | 72.000 | 105.000 |
| Targa | 75.000 | 105.000 |
| Carrera 4S | 110.000 | 150.000 |
| Carrera S | 115.000 | 165.000 |
| Turbo | 150.000 | 230.000 |
| Carrera RS | 260.000 | 350.000 |
| Turbo S | 300.000 | 450.000 |
Auf Classic Trader standen im September 2026 ein Carrera von 1995 mit 59.597 Kilometern für 89.500 Euro, ein Carrera 4 von 1996 für 128.080, ein Targa von 1997 für 117.500, ein Carrera S von 1998 für 139.950 und ein Turbo von 1997 für 314.900 Euro. Ein Carrera von 1994 mit 8.000 Kilometern wurde für 189.993 Euro angeboten. Der Carrera hat seit 2011 um 140 Prozent zugelegt, seit 2023 gibt er leicht nach; Classic Data setzt den Carrera 2 in Zustand 2 auf 66.200 Euro, 2024 waren es 72.000. Der Turbo pendelte zwischen 137.000 Euro im Jahr 2020 und 175.000 im Jahr 2023 und steht im Median bei 220.000. Schnäppchen gibt es keine mehr, große Sprünge auch nicht.
Welcher 993 zu wem passt
- Der FahrerEin Carrera Coupé ab Modelljahr 1996 mit Schalter, Varioram, Sportsitzen und Sperrdifferenzial, mit Motor ohne blauen Rauch.
- Der RechnerEin Carrera Coupé von 1994 oder 1995 mit 272 PS oder eine Tiptronic: der günstigste Weg in einen luftgekühlten 911.
- Der SammlerEin Carrera S von 1997 mit Schalter und Papieren, ein RS mit Clubsport-Nachweis, ein Turbo S mit Production Specification.
- Der AllradfahrerEin Carrera 4S im Breitbau mit Turbo-Bremse und Turbo-Fahrwerk, das Auto für den Winter in den Alpen.
- Der offene WagenEin Targa ab 1997 mit standfestem Glasdach oder ein Cabriolet mit erneuerten Verdeckmotoren.
- Der TurboEin Turbo ab Modelljahr 1997 mit verstärkter Eingangswelle, originalen Hohlspeichenrädern und Ladern ohne blauen Rauch beim Start.
Ehrliche Kilometer, ein Motor mit Rechnung, die Nummern aus Zuffenhausen. Ein 993 aus dritter Hand mit 180.000 Kilometern und Revision ist mehr wert als einer mit 70.000 und einem Motor, der bläut.
Der 993 ist der 911, bei dem man den Motor kauft und das Auto dazu. Wer erst die Nummern liest, dann den Kaltstart sieht und dann die Scheibenrahmen anfasst, fährt den letzten luftgekühlten Elfer noch 30 Jahre.

Foto: Ian Anderson · Unsplash License
Quellen
- Wikipedia: Porsche 993 (deutsch)
- Wikipedia: Porsche 993 (englisch), Stückzahlen und Motoren
- Porsche Newsroom: 30 Jahre 911 Carrera der Generation 993
- auto motor und sport: Porsche 911 (993) Kaufberatung, problemloser Elfer
- auto motor und sport: Porsche 993 im Check
- Elferspot: Kaufberatung Porsche 993 Carrera
- Elferspot: Porsche 993 im Portrait
- Elferspot: Tiptronic, zu Recht günstiger?
- 911finder: Kaufberatung 993 Carrera und Carrera S
- 911finder: Kaufberatung 993 Turbo und Turbo S
- 911finder: Preisentwicklung 993 Carrera, Juni 2026
- 911finder: Preisentwicklung 993 Turbo, Juni 2026
- PistonHeads: Porsche 993 Buying Guide
- Porsche Club GB: 993 Buyers Guide
- Porsche Club of America: Model Guide 993
- PCA Tech: 1996 993 Check Engine Light P0410
- Heritage Parts Centre: Porsche 993 Kauftipps
- elfer-gtr.de: Preislisten 993 von 1993 bis 1998
- elfer-gtr.de: Kaufberatung 993, Kapitel 7
- stuttcars: Porsche 911 (993), the story
- Paul Stephens: Varioram vs Non-Varioram
- Drive-My: Buyers' Guide Porsche 911 Turbo und Turbo S (993)
- World of 911: Klassiker 2026, Classic-Data-Werte
- chromradar: Porsche 964 gegen 993, Marktindex
- Classic Trader: Porsche 911 (993) Angebote, abgerufen September 2026
- 911-hkz: Wegfahrsperre 993
- Porsche Classic: Modell 993
- Autokostencheck: Porsche 911 Carrera (993), Steuer und Unterhalt
Was Leser vor dem Kauf eines Porsche 993 fragen
Varioram oder nicht: welches 993-Modelljahr ist das beste?
Ab Modelljahr 1996, Buchstabe T in der Fahrgestellnummer. Die Varioram-Ansaugung mit Alu-Saugrohr hebt den Carrera von 272 auf 285 PS und das Drehmoment auf 340 Newtonmeter bei 5.250 Touren, dazu OBD2 und die Wegfahrsperre mit Notcode. Die frühen Motoren mit schwarzem Kunststoffsaugrohr fahren sich wegen kürzerer Übersetzung kaum langsamer und kosten weniger. Beim Turbo ist das Modelljahr 1997 mit verstärkter Eingangswelle das gesuchte.
Was kostet ein 993-Motor?
Die Ventilführungen sind der Klassiker: Sie verschleißen durch Hitze, Öl gelangt in den Brennraum, der Wagen bläut im Schiebebetrieb und nach dem Kaltstart. Dazu Öl an den unteren Ventildeckeln, den Kettenkästen und den Simmerringen. Abdichten 4.000 bis 8.000 Euro, eine Revision 12.000 bis 18.000, komplett mit Zylindern und Kolben 25.000 bis 35.000. Bis 1 Liter Öl auf 1.000 Kilometer ist bei liegenden Zylindern normal, bei Kurzstrecke 1,5.
Was kostet ein Porsche 993 2026?
Die Verkaufsmediane von Oktober 2025 bis Juni 2026: Carrera Coupé 85.000 Euro, mit Schalter 91.425, mit Tiptronic 79.900. Cabriolet 80.000, Targa 96.000, Carrera 4 87.000, Carrera 4S 141.000, Carrera S 150.000, Turbo 220.000, Carrera RS 335.000, Turbo S 400.000. Classic Data setzt einen Carrera in Zustand 2 auf 66.200 Euro, 2024 waren es 72.000. Der Markt hält das Niveau, große Sprünge sind vorbei.
Schalter oder Tiptronic beim 993?
Der Schalter. Der 993 war der erste 911 mit Sechsganggetriebe, und der Markt zahlt für den Handschalter 10 bis 17 Prozent mehr: im Juni 2026 91.425 gegen 79.900 Euro beim Coupé, 173.390 gegen 114.871 beim Carrera S. Die Viergang-Tiptronic gilt als zuverlässig, ein lauter Wandler ist ihr Warnsignal. Wer fährt und rechnet, findet in der Tiptronic den günstigsten Weg in einen luftgekühlten Elfer. Carrera 4, Carrera 4S und Turbo gab es nie mit Tiptronic.
Was vor dem Kauf eines Porsche 993 noch lesenswert ist
Alles lesen
Modellporträt · 19.09.2026Porsche 993: Der letzte luftgekühlte 911 (1993–1998)Porsche 993 (1993–1998): der letzte luftgekühlte 911, 68.029 Stück, Carrera mit 272 und 285 PS, Targa, RS, Turbo und Turbo S. Das Modellporträt.
Jahrgang · 13.09.2026Jahrgang 1995: Diese Autos wurden 2025 zum OldtimerWelche Autos von 1995 seit 2025 das H-Kennzeichen tragen dürfen, E39, Z3, W210, Barchetta, MGF, und die KBA-Zahlen zum 1. Januar 2025: 888.355 Oldtimer.
Jahrgang · 13.09.2026Jahrgang 1994: Diese Autos wurden 2024 zum OldtimerWelche Autos von 1994 seit 2024 das H-Kennzeichen tragen dürfen, Audi A4, BMW E38, Tigra, F355, und die KBA-Zahlen zum 1. Januar 2024: 846.562 Oldtimer.
Jahrgang · 13.09.2026Jahrgang 1993: Diese Autos wurden 2023 zum OldtimerWelche Autos von 1993 seit 2023 das H tragen dürfen, W202, Corsa B, Twingo, Supra, 993, und die KBA-Zahlen zum 1. Januar 2023: 793.589 Oldtimer.