Manta, Opel GT, BMW 02, Karmann Ghia, 944, 2CV, Käfer: 16 Klassiker, die seit 2019 zulegen, und die Youngtimer, die gerade in der Delle vor der Rente verschwinden
Patinamore-Redaktion · 14.09.2026 · aktualisiert 14.09.2026
Was die Aufsteiger gemeinsam haben
- 16 Klassiker haben seit 2019 zugelegt, obwohl seit Jahrzehnten keiner mehr gebaut wird: Manta +16 Prozent, Opel GT +15, Trabant 601 +12, BMW 02 +10, Karmann Ghia +7, Porsche 944 +7, 2CV +6, Käfer +6.
- Der Zuwachs kommt aus Scheunen, Sammlungen und dem Ausland: Wagen, die abgemeldet standen, bekommen mit dem H-Alter ein Kennzeichen; Re-Importe kommen aus den USA zurück.
- Dagegen fallen die Youngtimer, die noch nicht alt genug sind, um geliebt zu werden: Mercedes 190 −21 Prozent, Saab 900 −29, Volvo 240 −15, VW Lupo −62, Opel Corsa B −80, die Delle vor der Rente.
- Die Regel dahinter: Ein Modell fällt, bis es 30 wird, und steigt danach 20 Jahre lang, wer heute einen 190er kauft, kauft den Aufsteiger von 2035.
Ein Auto, das seit 1988 nicht mehr gebaut wird, kann nur weniger werden. So denkt man, und die Statistik sagt das Gegenteil. Von den Klassikern, deren Typbezeichnung im Bestand des Kraftfahrt-Bundesamts eindeutig ist, haben 16 seit 2019 zugelegt. Manche um ein paar Dutzend, der Manta um ein Sechstel, der Trabant um ein Achtel. Hier steht, welche es sind, woher der Zuwachs kommt, und welche Wagen gerade in der Delle verschwinden, aus der die Aufsteiger von 2035 kommen.
Die 16 Aufsteiger
- 133Alfa Romeo Alfetta
- 3.040Opel Manta A und B
- 2.694Opel GT
- 25.946Trabant 601
- 677BMW 02 (1502 bis 2002)
- 319Porsche 928
- 403Volvo P1800
- 1.264Wartburg 1.3
- 4.938VW Karmann Ghia
- 3.981Porsche 944
- 13.152Citroën 2CV
- 52.100VW Käfer
- 1.007Citroën DS
- 990Porsche 356
- 3.372Porsche 924
- 23.616Mercedes-Benz R 107 SL
- 9.206Mercedes-Benz W 113 Pagode
- 798Goggomobil
Als Tabelle
| Modell | Zugelassen 1. Januar 2019 | Zugelassen 1. Januar 2026 | Zuwachs |
|---|---|---|---|
| Alfa Romeo Alfetta | 133 | 160 | +20 % |
| Opel Manta A und B | 3.040 | 3.513 | +16 % |
| Opel GT | 2.694 | 3.088 | +15 % |
| Trabant 601 | 25.946 | 29.144 | +12 % |
| BMW 02 (1502 bis 2002) | 677 | 746 | +10 % |
| Porsche 928 | 319 | 352 | +10 % |
| Volvo P1800 | 403 | 434 | +8 % |
| Wartburg 1.3 | 1.264 | 1.394 | +10 % |
| VW Karmann Ghia | 4.938 | 5.297 | +7 % |
| Porsche 944 | 3.981 | 4.273 | +7 % |
| Citroën 2CV | 13.152 | 13.974 | +6 % |
| VW Käfer | 52.100 | 55.285 | +6 % |
| Citroën DS | 1.007 | 1.063 | +6 % |
| Porsche 356 | 990 | 1.040 | +5 % |
| Porsche 924 | 3.372 | 3.532 | +5 % |
| Mercedes-Benz R 107 SL | 23.616 | 24.608 | +4 % |
| Mercedes-Benz W 113 Pagode | 9.206 | 9.613 | +4 % |
| Goggomobil | 798 | 840 | +5 % |
Woher der Zuwachs kommt
Aus Scheunen: die Wagen, die nur gewartet haben
Ein Bestand zählt Kennzeichen, keine Autos. Der Manta, der seit 1996 in der Scheune steht, fehlt in der Statistik, bis der Erbe ihn herausholt, das H-Gutachten macht und ihn anmeldet. Bei Modellen, die in großen Stückzahlen gebaut und lange als wertlos behandelt wurden, ist dieser Rückfluss der Motor: Manta, Opel GT, Käfer, Trabant. Beim Trabant ist er so stark, dass der Bestand jedes Jahr einen neuen Höchststand erreicht, warum, steht hier.
Aus dem Ausland: die Re-Importe
Pagode, R 107, 356 und 928 wurden zu großen Teilen exportiert, und kommen zurück, seit die Preise hier höher sind als in Kalifornien. Ein 280 SL aus Los Angeles ohne Rost ist für einen deutschen Käufer ein besseres Auto als ein deutscher mit Winterjahren. Die Statistik zählt ihn erst, wenn er hier ein Kennzeichen trägt, und oft zählt sie ihn unter „Sonstige“, weil er die Typschlüsselnummer 000 bekommt; die wahre Zahl liegt also höher, warum, erklärt HSN und TSN.
Aus der Werkstatt: die Restaurierungen
Alfetta, Giulia, Beta, P1800: die Zuwächse bei den Italienern und Schweden sind Restaurierungen, die fertig werden. Wagen, die vor 10 Jahren für wenig Geld als Projekt gekauft wurden, kommen jetzt mit Kennzeichen zurück, weil die Preise die Arbeit tragen. Ein Alfetta GT, der 2015 für 3.000 Euro als Rostlaube ging, ist heute 15.000 Euro wert, genug für die Bleche.
Die Absteiger: die Delle vor der Rente
- 63.798Opel Corsa B (1993–2000)
- 16.897Toyota Starlet
- 84.718VW Lupo (1998–2005)
- 3.617Saab 900 (1978–1993)
- 54.303Mercedes-Benz 190 (W 201)
- 1.539Volvo 240
- 3.052Opel Rekord
- 3.725Opel Kadett
- 8.653Mini (1959–2000)
Als Tabelle
| Modell | 2019 | 2026 | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Opel Corsa B (1993–2000) | 63.798 | 12.721 | −80 % |
| Toyota Starlet | 16.897 | 6.464 | −62 % |
| VW Lupo (1998–2005) | 84.718 | 32.097 | −62 % |
| Saab 900 (1978–1993) | 3.617 | 2.575 | −29 % |
| Mercedes-Benz 190 (W 201) | 54.303 | 43.026 | −21 % |
| Volvo 240 | 1.539 | 1.308 | −15 % |
| Opel Rekord | 3.052 | 2.897 | −5 % |
| Opel Kadett | 3.725 | 3.590 | −4 % |
| Mini (1959–2000) | 8.653 | 8.380 | −3 % |
Die Kurve eines Modells hat eine Delle, und sie liegt zwischen 20 und 30 Jahren. Der Corsa B verliert 80 Prozent, der Lupo 62, der 190er ein Fünftel: Es sind Autos, die im Alltag verschlissen werden, weil niemand sie als Klassiker sieht, noch nicht. Der Saab 900 fällt seit 7 Jahren um fast 5 Prozent im Jahr, obwohl er alle Zutaten hat. Der Käfer hatte diese Delle in den Neunzigern, der Manta in den Nullerjahren; beide sind heute Aufsteiger. Die Regel, die sich aus 8 Stichtagen ablesen lässt: Ein Modell fällt, bis es 30 wird, und steigt danach 20 Jahre lang. Wer den Aufsteiger von 2035 sucht, findet ihn in der Delle von heute, beim 190er, beim Volvo 240, beim Saab 900.
Was das für die Kartei bedeutet
Die Kartei zählt, was die Statistik verpasst: den Wagen in der Scheune, den Re-Import mit der 000, das Projekt in der Werkstatt. Wer seinen Wagen einträgt, bevor er ein Kennzeichen hat, macht ihn sichtbar, mit Erstzulassung, Zustand und dem ersten Eintrag im Fahrzeugbuch. Und wer in der Delle kauft, dokumentiert von Anfang an: In 10 Jahren ist die Historie der Unterschied zwischen einem 190er, der 4.000 Euro wert ist, und einem, der 14.000 Euro wert ist. Alle Youngtimer in der Kartei, und was die Überlebensquote der Klassiker sagt, steht in Die Überlebensquote.

Foto: Markus Spiske · Unsplash License
Quellen
- Kraftfahrt-Bundesamt, Flensburg: Bestand an Kraftfahrzeugen nach Herstellern und Typen (FZ 6), Stichtage 1. Januar 2019 bis 2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Gezählt sind zugelassene Fahrzeuge nach Typbezeichnung, ein Saisonkennzeichen zählt mit.
- Kraftfahrt-Bundesamt, Flensburg: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026 (Pressemitteilung Nr. 09/2026), 923.538 Fahrzeuge mit Oldtimer-Status, +4,0 Prozent zum Vorjahr.
- Patinamore: Trabant 601: Der Bestand wächst, jedes Jahr
Was Leser zu „Die Aufsteiger: Wo der Bestand wächst statt schrumpft“ fragen
Warum werden Oldtimer mehr, obwohl keine mehr gebaut werden?
Weil der Bestand nur zugelassene Wagen zählt, und mit dem H-Alter Wagen zurückkommen, die abgemeldet in Scheunen, Garagen und Sammlungen standen. Dazu kommen Re-Importe aus den USA und Italien und Restaurierungen, die nach Jahren fertig werden. Beim Trabant, beim Manta, beim Käfer ist dieser Rückfluss größer als der Verlust durch Unfälle und Verschrottung.
Welche Klassiker wachsen am schnellsten?
Opel Manta A und B (+16 Prozent seit 2019), Opel GT (+15), Trabant 601 (+12), BMW 02 (+10), Porsche 928 (+10) und Volvo P1800 (+8). Es sind Autos, die lange als Altauto galten und jetzt als Klassiker zurückkommen, mit Preisen, die die Restaurierung wieder lohnen.
Warum fallen Youngtimer wie der Mercedes 190 oder der Saab 900?
Weil sie in der Delle stehen: zu alt für den Alltag der meisten, zu jung für die Szene. Ein 190er mit 300.000 Kilometern wird verschrottet, nicht restauriert; erst wenn die guten Exemplare knapp werden, steigt der Preis, und dann steigt der Bestand. Der Saab 900 hat diese Kurve noch vor sich, der Käfer hat sie hinter sich.
Was zu „Die Aufsteiger: Wo der Bestand wächst statt schrumpft“ noch lesenswert ist
Alles lesen
Seltenheit · 14.09.2026Die Überlebensquote: 20 Klassiker, gebaut damals, zugelassen heuteDie Überlebensquote von 20 Klassikern: gebaute Stückzahl gegen den Bestand am 1. Januar 2026, Käfer 0,26 Prozent, Porsche 968 13,7, Pagode 19,7 Prozent.
Seltenheit · 11.09.2026VW Käfer: So viele sind 2026 noch in Deutschland zugelassenWie viele VW Käfer 2026 in Deutschland zugelassen sind, welche Typen dominieren und wie sich der Bestand seit 2019 entwickelt hat.
Seltenheit · 09.09.2026VW Karmann Ghia: Wie selten der schöne Volkswagen wirklich istZugelassene VW Karmann Ghia in Deutschland 2026, die Entwicklung seit 2019 und welche Ausführungen den Bestand tragen.
Seltenheit · 06.09.2026Citroën 2CV: Über 13.000 Enten sind in Deutschland zugelassenWie viele Citroën 2CV 2026 in Deutschland zugelassen sind, wie sich der Bestand der Ente seit 2019 entwickelt hat und welche Typen dominieren.